top.mail.ru

Вопросы и пожелания

Вопросы, относящиеся к категории зоачных консультаций по лечению и диагностике, рассматриваться не будут.

Последние сообщения

Вопрос: Мою жену оперировали в 1995 году. Существует ли срок давности врачебной ошибки?
12.03.2010
Ответ:

Общий срок давности составляет три года. Вместе с тем, в соответствии со ст. 208 Гражданского кодекса РФ исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска. Таким образом, формально иск лечебному учреждению предъявлять можно, рассчитывая на возмещение вреда только за последние три года. Однако сложность заключается в другом - необходимо будет доказать, что назначенные лечебные мероприятия не были показаны для спасения жизни. Если шла борьба за жизнь, то любые оперативные меры вмешательства были показаны. Также нужно доказать причинно-следственную связь, то есть, что именно это вмешательство повлекло последующий вред здоровью и являлось врачебной ошибкой. Это очень трудно, особенно учитывая возможность иных факторов влияния на здоровье за последующие годы. Будет назначена экспертиза, но ни один эксперт в однозначной форме не засвидетельствует вредоносность вмешательства. Кроме того, 15 лет назад была иная медицинская практика, иное законодательство, инструкции и рекомендации по лечению, стандартов практически не было, и для того чтобы суд понял, как врач должен был действовать 15 лет назад, он должен иметь учебники того времени, рекомендации, нормативную базу того времени. Т.о. вероятность удовлетворения иска очень мала.

Архив вопросов и ответов

Задать вопрос

ФИО*
E-mail*
Текст вопроса*
 


Использование информации с сайта не может служить заменой
консультации врача!
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100